Indice Alfabético da Pauta [ O ]

Descrição G. Pautal
Objectivas (mesmo polarizadoras) para instrumentos de astronomia,binóculos, microscópios, etc. 9002
Objectivas para aparelhos fotográficos, cinematográficos ou de projecção 9002
Objectos de adorno pessoal 7116
Objectos de culto amigos 9705
Objectos de decoração, de matérias de origem animal 9601
Objectos de decoração, obtidos de matérias vegetais ou minerais de entalhar 9602
Objectos de mobiliário de madeira, que não sejam móveis do Capítulo 94 4420
Objectos de ornamentação, de betão 6810
Objectos de ornamentação, de cerâmica 6913
Objectos de ornamentação, de cimento 6810
Objectos de ornamentação, de madeira 4420
Objectos de ornamentação, de metais comuns 8306
Objectos de ornamentação, de plástico 3926
Objectos de ornamentação, de vidro, excepto os de bijutaria de vidro fiado 7018
Objectos de ornamentação, de vidro, trabalhados a maçarico, excepto bijutaria 7018
Objectos de uso religioso, de matérias de origem animal 9601
Objectos de vidro, para ornamentação de interiores 7013
Objectos de vidro, para serviço de mesa, cozinha, toucador, escritório, ornamentação de interiores ou uso semelhantes 7013
Objectos de vitrocerâmica, para serviço de mesa, cozinha, toucador, escritório, ornamentação de interiores ou usos semelhantes 7013
Objectos para escritório, de vidro 7013
Objectos para exercício de cultos, total ou parcialmente de metais preciosos ou de metais folheados ou chapeados de metais preciosos 7114
Objectos para ornamentação de interiores, de vidro 7013
Objectos para serviço de mesa, de cristal de chumbo 7013
Objectos para serviço de toucador, de vidro 7013
Oboés 9205
Obras cartográficas, incluídas as cartas murais, as plantas topográficas e os globos, impressos 4905
Obras cartográficas, originais de execução manual 4906
Obras científicas editadas por firmas industriais ou associaçõessimilares, directamente ou por sue conta, e as que trae ou dos prmplesmente da evolução dá activie ou dos processos 4901
Obras de «baudruches» 4206
Obras de amianto, mesmo armadas 6812
Obras de ardósia natural 6803
Obras de asfalto 6807
Obras de betão (concreto), mesmo armadas 6810
Obras de bexiga 4206
Obras de borracha endurecida 4017
Obras de borracha não endurecida definitivamente inutilizáveis como tais, devido a cortes, desgaste ou outros motivos 4004
Obras de carapaça de tartaruga 9601
Obras de carpintaria para construção, incluídos os painéis celulares, os painéis para soalhos e as fasquias pare telhados (shingles e shakes), de madeira 4418
Obras de céltio 8112
Obras de chifre 9601
Obras de cimento, mesmo armadas 6810
Obras de colofónia 9602
Obras de colômbio 8112
Obras de coral 9601
Obras de cortiça aglomerada 4504
Obras de cortiça natural 4503
Obras de ebonite 4017
Obras de fibras de carbono 6815
Obras de fibras de vidro (fios, tecidos, etc.) 7019
Obras de fibrocimento 6811
Obras de gálaio 8112
Obras de gálio 8112
Obras de gelatina não endurecida 9602
Obras de germânio 8112
Obras de gesso 6809
Obras de grafite, para usos não eléctricos 6815
Obras de índio 8112
Obras de lufa 4602
Obras de madrepérola 9601
Obras de magnésio 8104
Obras de manganês 8112
Obras de marcenaria para construções, incluídos os painéis celulares, os painéis para soalhos e as fasquias pare telhados (shingles e shakes), de madeira 4418
Obras de marfim 9601
Obras de massa de modelar 9602
Obras de matérias animais para entalhar 9601
Obras de matérias minerais de entalhar trabalhadas 9602
Obras de matérias vegetais de entalhar trabalhadas 9602
Obras de mica trabalhada 6814
Obras de osso 9601
Obras de pedra artificial, mesmo armadas 6810
Obras de pedras de cantaria 6802
Obras de pedras de construção 6802
Obras de peles com pêlo artificiais 4304
Obras de pequena marcenaria, de madeira 4420
Obras de pez 6807
Obras de pontas de animais 9601
Obras de produtos que tenham por base o gesso 6809
Obras de tálio 8112
Obras de tanoeiro e respectivas partes 4416
Obras de tântalo 8103
Obras de tendões 4206
Obras de titânio 8108
Obras de tripa 4206
Obras de volfrâmio 8101
Obras de zircónio 8109
Obras entalhadas de cera 9602
Obras literárias de qualquer género (em livros, brochuras ou folhas soltas) 4901
Obras para construção civil, de chumbo 7806
Obras para construção civil, de zinco 7907
Obras para construções, de zinco 7907
Obras usadas de couro preparadas, utilizáveis no estado em que seencontram ou para confecção de outros artigos 4110
Obras usadas de peles preparadas, utilizáveis no estado em que seencontram ou para confecção de outros artigos 4110
Obras usadas de plástico, claramente não utilizáveis no estado emque se encontram 3915
Obras velhas de cartão 4707
Obras velhas de papel 4707
Obreias 1905
Obturadores para aparelhos fotográficos 9006
Obuses 9301
Ocarinas 9205
Ocre de bismuto 2617
Ocres 2530
Octaedrite 2614
Octametilpirofosforamida 2929
Octanal 2912
Octanol e seus isómeros 2905
Octanos 2901
Octantes 9014
Octaverina 2933
Octenos 2901
Octilfenol 2907
Octoacetato de sacarose 2940
Oculares para instrumentos de astronomia, binóculos, microscópios, etc. 9002
Óculos completamente amovíveis que se adaptam em outros óculos (geralmente correctivos) 9004
Óculos de alinhamento 9031
Óculos de brinquedo 9503
Óculos de longo alcance 9005
Óculos de sol 9004
Óculos estereoscópios para filmes tridimensionais 9004
Óculos para barragens 9015
Óculos para correcção 9004
Óculos para fornos e semelhantes, com dispositivo óptico 9013
Óculos para protecção 9004
Óculos pirométricos 9025
Óculos polarizantes (mesmo com armações de cartão) com lentes deplástico 9004
Óculos submarinos (de mergulho) 9004
Ofite 2516
Oftalmoscópios 9018
Ohmímetros 9030
Oleato de amónio 2916
Oleato de potássio 2916
Oleato de sódio 2916
Oleína 1519
Oleína de suarda 1505
Óleo butírico 0405
Óleo canforado 3003
Óleo de babacu (e respectivas fracções), mesmo refinados, mas nãoquimicamente modificados 1513
Óleo de bagaço de azeitona 1510
Óleo de baleia, mesmo refinado, mas não quimicamente modificado 1504
Óleo de cacau 1804
Óleo de cade 3807
Óleo de cânfora branco 3302
Óleo de coco (óleo de copra) (e respectivas fracções), mesmo refinado, mas não quimicamente modificado 1513
Óleo de colofónia 3806
Óleo de crisálidas 1506
Óleo de Dipel 3823
Óleo de fígado de alabote (e respectivas fracções), mesmo refinado, mas não quimicamente modificado 1504
Óleo de fígado de bacalhau (e respectivas fracções), mesmo refinado, mas não quimicamente modificado 1504
Óleo de gema de ovo 1506
Óleo de gergelim (e respectivas fracções), mesmo refinado, mas não quimicamente modificado 1515
Óleo de jojoba 1515
Óleo de lavagem 2710
Óleo de linhaça 1518
Óleo de linhaça (e respectivas fracções), mesmo refinado, mas nãoquimicamente modificado 1515
Óleo de mentona 3302
Óleo de minerais betuminosos, excepto óleos brutos 2710
Óleo de mostarda (e respectivas fracções), mesmo refinado, mas não quimicamente modificados 1514
Óleo de ovos de tartaruga 1506
Óleo de palma (e respectivas fracções), mesmo refinado, mas não quimicamente modificados 1511
Óleo de palmite (e respectivas fracções), mesmo refinado, mas nãoquimicamente modificados 1513
Óleo de rícino (e respectivas fracções), mesmo refinado, mas nãoquimicamente modificados 1515
Óleo de rícino desidratado 1518
Óleo de soja (e respectivas fracções), mesmo refinado, mas não quimicamente modificados 1507
Óleo de soja em bruto, mesmo desengomado (degomado) 1507
Óleo de tungue (e respectivas fracções), mesmo refinado, mas nãoquimicamente modificados 1515
Óleo extraído da medula óssea 1506
Óleo fenolado 3003
Oleorresinas de especiarias 3301
Oleorresinas naturais 1301
Oleorresinas preparadas 1302
Óleos ácidos de refinação 1519
Óleos animais (e respectivas fracções) cozidos, oxidados, desidratados, sulfurados, soprados, estandolizados ou modificessouimicamente por qualquer outro pesso 1518
Óleos animais (e respectivas fracções) parcial ou totalmente hidrogenados, interesterificados, reesterificados ou elaidados de outos, mesmo refinados, mas não preados de outro modo 1516
Óleos antiaderentes 2710
Óleos bromados 1518
Óleos brutos 2707
Óleos brutos de minerais betuminosos 2709
Óleos brutos de petróleo 2709
Óleos de alcatrão vegetal 3807
Óleos de algodão (e respectivas fracções), mesmo refinados, mas não quimicamente modificados 1512
Óleos de amendoim (e respectivas fracções), mesmo refinados, masnão quimicamente modificados 1508
Óleos de cártamo (e respectivas fracções), mesmo refinados, mas não quimicamente modificados 1512
Óleos de colza (e respectivas fracções), mesmo refinados, mas nãoquimicamente modificados 1514
Óleos de corte 2710
Óleos de corte 3403
Óleos de creosoto 2707
Óleos de fígados de peixe (e respectivas fracções), mesmo refinado, mas não quimicamente modificados 1504
Óleos de fusel 3823
Óleos de girassol (e respectivas fracções), mesmo refinados, masnão quimicamente modificados 1512
Óleos de linhaças 3210
Óleos de mamíferos marinhos (e respectivas fracções), mesmo refinado, mas não quimicamente modificados 1504
Óleos de milho (e respectivas fracções), mesmo refinado, mas nãoquimicamente modificados 1515
Óleos de nabos silvestres (e respectivas fracções), mesmo refinado, mas não quimicamente modificados 1514
Óleos de ossos 3823
Óleos de ossos (e respectivas fracções), mesmo refinado, mas nãoquimicamente modificados 1506
Óleos de pata de bovinos (e respectivas fracções), mesmo refinado, mas não quimicamente modificados 1506
Óleos de peixes (e respectivas fracções). mesmo refinado. mas nãoquimicamente modificados 1504
Óleos de petróleo, excepto Óleos brutos 2710
Óleos de rícino hidrogenados, denominados «opalwax» 1516
Óleos de silicones 3910
Óleos de tungue estandolizado 1518
Óleos desmoldantes 2710
Óleos epoxidados 1518
Óleos essenciais 3301
Óleos estandolizados 1518
Óleos grafitados 2710
Óleos leves 2710
Óleos lubrificantes 2710
Óleos maleicos 1518
Óleos médios 2710
Óleos naftalénicos 2707
Óleos oxidados 1518
Óleos para o cabelo 3305
Óleos pesados 2710
Óleos sicativos 1518
Óleos soprados 1518
Óleos sulfurados 1518
Óleos usados de fritura, que contenham, por exemplo, óleo de nabo, óleo de soja e uma pequena quantidade de gordura aniimaisara preparação de alimentos paraimais 1518
Olhais, de ferro ou aço 7326
Olhos artificiais 9021
Olhos de vidro, excepto de prótese 9013
Olhos mágicos para portas 9013
Olhos para bonecos 9502
Olíbano 1301
Oligisto 2601
Ondómetros 9030
Onduladores para cabelo 9615
Opacificantes para as indústrias da cerâmica, da esmaltagem ou vidreira 3207
Opacímetros 9027
Opúsculos 4901
Orégão vulgar (ramos, caules e folhas) 1211
Orgão-motor, para relógios 9114
Orgãos de suspensão (excepto molas), para veículos automóveis 8708
Orgãos de teclado 9203
Orgãos de tubos 9203
Orgãos mecânicos de feira 9208
Orgãos para usos opoterápicos, dessecados, mesmo em pó 3001
Orgãos reguladores para rodas hidráulicas 8410
Orgãos, cujo som é produzido ou amplificado por meios eléctricos,mesmo electrónicos 9207
Ornamentos arquitectónicos (florões, etc.), de vidro 7016
Ornamentos para fogões de sala, de cerâmica 6913
Ornamentos religiosos, de cerâmica 6913
Ornatos de pedra 6802
Orquídeas (bolbos) 0601
Orquídeas cortadas para ramos ou ornamentação 0603
Ortocarbonato de etilo 2920
Ortofosfato de piridoxina 2936
Ortofosfato de tiamina 2936
Ortoftalato de dibutilo 2917
Ortoftalato de dicicloexilo 2917
Ortoftalato de didecilo 2917
Ortoftalato de dimetilo 2917
Ortoftalato de dioctilo 2917
Ortoftalato de diononilo 2917
Oscilógrafos catódicos 9030
Oscilómetros para diagnóstico 9018
Oscilómetros para relógios 9031
Osciloscópios 9030
Osmómetros 9027
Ossos acidulados 0506
Ossos de chocos, em bruto ou simplesmente preparados, mas não cortados em forma determinada 0508
Ossos em bruto, desengordurados ou simplesmente preparados (mas não cortados em forma determinada), acidulados ou degelatinados 0506
Ossos trabalhados 9601
Ostras vivas 0307
Ostras, com ou sem casca, frescas, refrigeradas, congeladas, secas, salgadas ou em salmoura 0307
O-tolilbignanidina 2925
Otomanas 9401
Ouro chapeado de platina 7111
Ouro coloidal 2843
Ouro em formas brutas, semimanufacturadas ou em pó 7108
Ouro-pigmento 2530
Ouropimenta 2530
Ovalbumina 3502
Ovas de peixes, congeladas 0303
Ovas de peixes, frescas ou refrigeradas 0302
Ovas de peixes, secas, fumadas, salgadas ou em salmoura 0305
Ovas não comestíveis, de peixes 0511
Oveiros de vidro 7013
Ovinos vivos 0104
Ovoglobulinas 3504
Ovóides aglomerados 2710
Ovolecitina 2923
Ovos de aves, com casca, frescos, conservados ou cozidos 0407
Ovos de aves, sem casca, frescos, secos, cozidos em água ou vapor, moldados, congelados ou conservados de outro modo, mdulcorantesdicionados de açúcar ou de outrodulcorantes 0408
Ovos de bicho-de-seda 0511
Ovos de formigas 0511
Ovos não comestíveis, de peixes 0511
Oxabolona 2937
Oxalato de amónio 2917
Oxalato de cálcio 2917
Oxalato de cério 2846
Oxalato de etilo 2917
Oxalato de ferro 2917
Oxalato de metilo 2917
Oxalato de prata 2843
Oxalato de sódio 2917
Oxalatos ferri-amoniacais 2917
Oxazínicas 3204
Oxialogenetos dos elementos não metálicos 2812
Oxibrometos 2812
Oxibrometos 2827
Oxibrumeto de cério 2846
Oxicianetos 2837
Oxicloreto de bismuto 3206
Oxicloretos de elementos não metálicos 2812
Oxicloretos de metais 2827
Oxicodona 2939
Oxidicloreto de carbono 2812
Oxidicloreto de enxofre 2812
Oxidicloreto de selénio 2812
Oxidimetilfenileno 3907
Óxido activo de zinco 2817
Óxido amarelo de mercúrio 2825
Óxido auroso 2843
Óxido azotoso 2811
Óxido cinzento 3823
Óxido de alumínio (incluído o corindo artificial) 2818
Óxido de amilo eter diamílico 2909
Óxido de antimónio 2825
Óxido de bário 2816
Óxido de benzilo 2909
Óxido de berílio 2825
Óxido de butilo 2909
Óxido de cálcio 2825
Óxido de cério 2846
Óxido de dietilo 2909
Óxido de estireno 2910
Óxido de estrôncio 2816
Óxido de etileno 2910
Óxido de etilo diclorado éterdicloroetílico 2909
Óxido de fenilo 2909
Óxido de ferro hidratado 2601
Óxido de isopropiletilo 2909
Óxido de isopropilo 2909
Óxido de ítrio 2846
Óxido de lítio 2825
Óxido de magnésio 2519
Óxido de manganês 2820
Óxido de mercúrio 2825
Óxido de mesitilo 2914
Óxido de metiletilo 2909
Óxido de níquel em pó (óxido de níquel verde) 7501
Óxido de níquel verde 7501
Óxido de propileno 2910
Óxido de térbio 2846
Óxido magnético de ferro 2601
Óxido negro 3823
Óxido negro de cobre 2825
Óxido platinoso 2843
Óxido pulga 2824
Óxido vermelho de bismuto 2825
Óxido vermelho de cobre 2825
Óxidos de amiletilo 2909
Óxidos de azoto 2811
Óxidos de boro 2810
Óxidos de butiletilo 2909
Óxidos de chumbo 2824
Óxidos de cobalto 2822
Óxidos de cobalto comerciais 2822
Óxidos de cobre 2825
Óxidos de crómio 2819
Óxidos de deutério 2845
Óxidos de estanho 2825
Óxidos de európio 2846
Óxidos de ferro 2821
Óxidos de ferro alcalinizados, para depuração de gás 3823
Óxidos de ferro micáceos 2530
Óxidos de germânio 2825
Óxidos de metais preciosos 2843
Óxidos de molibdénio 2825
Óxidos de níquel 2825
Óxidos de níquel impuros 7501
Óxidos de ouro 2843
Óxidos de paládio 2843
Óxidos de prata 2843
Óxidos de samário 2846
Óxidos de titânio 2823
Óxidos de tungsténio 2825
Óxidos de vanádio 2825
Óxidos de zinco 2817
Óxidos impuros de cobalto, provenientes do tratamento dos minérios argentíferos 2620
Oxifluoretos 2812
Oxigénio 2804
Oxiiodetos de elementos não metálicos 2812
Oxiiodetos de metais 2827
Oxilite 3823
Oximesterona 2937
Oximetolona 2937
Oximorfona 2939
Oxirano 2910
Oxissulfuretos não-metálicos (de arsénio, de carbono ou de silício) 2851
Oxitélio 2617
Oxitetraciclina 2941
Oxitocina 2937
Oxitricloreto de fósforo 2812
Oxoidrastinina 2939
Ozocerite 2712
Ozono 2804